Baïf (Jean-Antoine de) - Les amours de Ian Antoine de Baïf. A Paris, pour Lucas Breyer ,1572. - 1 volume petit in-8°, format in-12, reliure contemporaine dans le goût du XVIème, réalisée par l’atelier Dala à Caen en 2016 ; veau brun, dos à nerfs avec titre doré, filets à froid en queue et en coiffe. Plats ornés de motifs à froid, de fleurons à froid en écoinçon et de filets à froid en encadrement, toutes tranches dorées. Mouillure claire visible sur l’ensemble des cahiers, plus marquée sur les 30 derniers feuillets. Infimes trous de vers colmatés au papier Japon sur quelques feuillets allant du ff.50 à 120, mais quasiment invisible (les lettres manquantes ont été par la suite réécrites au crayon à papier sur les colmatages). Collationné et complet : 8 ff. nc.- 232 ff. marges un peu courtes. Edition en partie originale ; ce volume comprend les deux livres des Amours de Méline, les quatre livres de l’Amour de Francine (parues respectivement en 1552 et 1556) et les trois livres de diverses amours qui paraissent ici pour la première fois. Bon exemplaire dans une reliure moderne bien établie. - Ces deux titres du Baïf étaient réunis dans une très mauvaise reliure défraichie du XIXème formant un trop fort volume in-12 ; l’ancien propriétaire a choisi de les faire restaurer et relier à nouveau, en 2 volumes séparés, comme à leur parution.