Anonyme - Psautier manuscrit sur vélin. Sans éditeur, sans lieu, sans date (circa 13/14ème). - 1 volume format grand in-12 (18 x 13,5 cm), reliure du XIXème romantique en plein veau brun, quatre filets dorés encadrant une plaque à décor géométrique à froid, dos à nerfs avec fleurons romantiques dorés, pièce de titre en maroquin marron. Petit manque à la pièce de titre, reliure en bon état avec des petits défauts d’usage, mors légèrement frottés. - Très beau manuscrit malheureusement atteint dans son intégrité. L’exemplaire est passé entre les mains irrespectueuses ; nombre de folios ont été amputés de tout ou partie de leurs lettrines. Collationné : 31 folios complets, 39 amputés, et au moins 4 manquants. - Les décors sont superbes et le travail est plus ancien que les livres d’heures du XVIème. Joli bestiaire en bleu et rouge dans les marges et aussi quelques grotesques. Les lettrines bleues et rouges sur fond d’or sont superbes ; elles sont composées essentiellement d’oiseaux, de quelques lettres et sur le premier folio de deux petits personnages ceints d’une auréole dorée. Exemplaire vendu en l’état.