HENRI MARTIN
RÊVERIE AUTOMNALE,1900
Huile sur toile, cadre à vue cintrée en acajou sculpté à décor d"ombellifères de Bellery - Desfontaines
(très petits accidents), étiquette au dos : Dépôt des 12-14 avril 1917 M.Riff rue de la Mairie Douai.
signée et datée en bas à droite.
127 x 100 cm
Henri Bellery-Desfontaines naît à Paris en 1867.
Élève de Jean-Paul Laurens, il se lie d"amitié avec
Henri Martin. Peintre et illustrateur, il crée aussi des
ensembles décoratifs Art Nouveau. La complicité entre
les deux artistes illustre le rapprochement qui s"opère
entre les Arts Décoratifs et les Beaux - Arts à la fin du
XIXe siècle.
Ses encadrements Art Nouveau sont en osmose avec
les oeuvres d"Henri Martin. Les cadres en acajou
sculpté d"ombelles, de pavots ou de motifs simples aux
proportions élégantes, souvent à vue cintrée, sont un
prolongement de la peinture et non pas une
délimitation destinée à isoler celle - ci de son
environnement. Les végétaux sculptés partagent ou
complètent la symbolique des peintures qui étaient
présentées, et parfois même conçues au sein d"un
ensemble qui mêlait le décor à la peinture, à la
sculpture et à l"ameublement, dans des programmes
décoratifs cohérents.
La figure de Rêverie Automnale semble se fondre dans
la forêt qui l"entoure, absorbée dans ses pensées et
abandonnée, son corps suivant la ligne des arbres,
eux-mêmes se courbant sous son appui, créant une
osmose entre figure humaine et paysage. Toutefois
Henri Martin ne se contente pas d"une impression
mélancolique, mais complète celle-ci par une
exécution libre, dans des tons chauds et purs
d"orangé, de jaune, de bleu et de vert, comme un
dernier rayon de soleil frappant avant la nuit.

ADJUDICATION : 350 000 €