Lot 32

HENRI MARTIN
MUSES DANS UN PAYSAGE, 1897
Huile sur toile, cadre en bois à décor cannelé peint en vert beige,
signée et datée en bas à droite.
83 x 64 cm. 45000 / 60000€
C"est sa douceur vibrante que je voudrais louer chez Henri Martin. Peintre du plein air et du plein jour, il sait
se garder de toute brutalité. Sa force est délicate et nuancée.
Jacques Copeau, Art et décoration,1910.

ADJUDICATION : 102 000 €