HENRI MARTIN
LE BASSIN
Huile sur toile, cadre en acajou sculpté à décor floral stylisé de Bellery - Desfontaines,
étiquette au dos : n° 5,
signée en bas à gauche.
66 x 88 cm
BIBLIOGRAPHIE
Peintres d"aujourd"hui, Henri Martin, sa vie, son oeuvre, Jean Valmy-Baisse, 1910, n°5, reproduit sous le titre
" Le Bassin ".
Art et Décoration, Henri Martin, Jacques Copeau, 1910, p.180, reproduit sous le titre "Petite fille au bassin".
EXPOSITION
Galerie Georges Petit, Paris, n° 5, sous le titre " Le bassin ".
… les petites filles près d"un bassin, visages riants,
ensoleillés, et qui n"ont pas d"autre prétention que de
dire le plaisir de vivre en plein air et en liberté !
Achille Segard, Les peintres d"aujourd"hui,1914.
Marquayrol, la maison achetée en 1900 à Labastide -
du-Vert dans le Lot, tiendra une place très importante
dans la vie et l"oeuvre d"Henri Martin. Il y passe
environ cinq mois par an, entouré de sa famille et
peignant principalement en plein air. Les portes, la
pergola, la tonnelle, la terrasse et bien sûr les bassins
de sa propriété sont des motifs qui lui tiennent à coeur :
tout y est coloré, calme et serein.
Charité -36.
Marquayrol.
Peintres d"aujourd"hui, 1910.
Catalogue galerie Georges Petit,1910.

ADJUDICATION : 750 000 €