HENRI MARTIN
L"AMOUR, 1894
Huile sur toile à vue tondo, cadre en bois peint en gris - vert à décor cannelé,
étiquette au dos : Dépôt des 12 -13 avril 1917, M. Riff rue de la Mairie Douai,
signée et datée en bas à gauche, étiquette lacunaire : …AVEZ tableaux et objets d"art 76 Paris
Mr Riff et marque de marchand de couleurs P. FOINET Paris.
65 x 65 cm
BIBLIOGRAPHIE
Art et Décoration, La Lyre et les Muses par Henri Martin, Léonce Bénédite, 1900, vol.VII, reproduit p.10.
EXPOSITIONS
Société des Amis des Arts de Bordeaux,1893, n°406.
Salon des Artistes Français, 1894.
Galerie Georges Petit, Paris,1910, n°143.
Cette peinture intitulée Amour et datée 1894 illustre
bien les rapports qu"a entretenu un court moment Henri
Martin avec le mouvement Rose-Croix fondé en 1891
par Joséphin Péladan (1858 -1918).
La première exposition a lieu en 1892 à la Galerie
Durand-Ruel où expose Henri Martin. Ce courant
traduit une volonté de revenir à l"idéal et au spirituel en
art, par opposition au matérialisme contemporain et
au réalisme pictural.
Dans cette oeuvre Henri Martin révèle un jeune enfant
ailé portant un carquois symbolisant l"Amour, entouré
de motifs décoratifs végétaux. Les plumes de paon
symbolisent la beauté, les roses la passion, le lys qu"il
tient dans la main la pureté. Cette représentation
mystérieuse de l"enfant en symbiose avec la nature
est caractéristique de l"imagerie symboliste et de
la recherche d"idéal du mouvement Rose-Croix.
Mouvement éphémère d"ailleurs, et que notre peintre
quittera bientôt, puisqu"il exposera pour la dernière fois
dans ce groupe en 1895.
... la figure enfantine de l"Amour sourit dans une frise
de fleurs et parmi les grâces multicolores d"un jardin.
Jean de l"Hers, L"Art Méridional, 1er avril 1895
Art et Décoration,1900.

ADJUDICATION : 91 000 €