HENRI MARTIN
FILLETTE CUEILLANT DES FLEURS,1894
Huile sur toile, cadre en chêne peint en gris à décor de colonnettes et moulures probablement
de Bellery -Desfontaines,
signée et datée en bas à droite, avec une dédicace : à Mme Paul RIFF respectueux hommages.
60 x 38 cm
… ma préoccupation du rendu de l"atmosphère
s"augmentait après trois mois passés à la campagne,
en tête-à-tête avec la nature. Poursuivant ses divers
effets, je fus amené à peindre différemment. La pleine
lumière, éclatante et diffuse, estompant les lignes
des personnages et du paysage, m"obligea
impérieusement à la traduire comme je pus, mais
autrement que par des taches débordantes, par le
pointillé, par la décomposition du ton. Je sais bien que
mon procédé irrite bien des gens. Mais qu"importe la
formule ! Je ne prétends pas en avoir découvert une
décisive, une définitive ; chaque jour, je cherche dans
tous les sens, voulant trouver mieux.
Lettre à son ami Bernard Marcel (Directeur du dépôt
des Marbres et critique d"art).

ADJUDICATION : 207 000 €