HENRI MARTIN
FEMME À LA LYRE, 1894
Huile sur toile, cadre en bois peint en beige clair à décor cannelé,
signée et datée en bas à droite.
67 x 43 cm.
HISTORIQUE
A rapprocher de Harmonie, Musée de la Chartreuse de Douai, oeuvre présentée à l"exposition Henri Martin,
du rêve au quotidien, 2008 - 2009, n° 23.
Pour lui la lyre c"est l"emblème de l"inspiration, des enthousiasmes généreux, du génie fécond et créateur.
C"est aussi comme chez G. Moreau, l"emblème de l"ordre, de la mesure, du rythme, de l"harmonie, c"est elle
qui dirige le choeur universel des mondes.
Léonce Bénédite, Art et Décoration,1900.

ADJUDICATION : 95 000 €