HENRI MARTIN
FASCINATION
Huile sur toile, cadre à vue cintrée en acajou sculpté à décor de pavot de Bellery - Desfontaines
(petite fente au cadre),
étiquette lacunaire au dos : … emballeurs P. NA 76 rue Blanche … Riff à Douai,
non signée.
59 x 51 cm
La présence envoûtante de la femme est le fruit de
l"opposition entre son attitude sereine et la puissance
expressive que dégage son regard fixe et profond.
La longue chevelure cascadant sur ses épaules isole le
visage du fond coloré aux tons purs. Cette impression
mystérieuse est renforcée par le sourire énigmatique.
Ici le mystère engendre la séduction.

ADJUDICATION : 360 000 €