HENRI MARTIN
CLÉMENCE ISAURE, 1895
Huile sur toile à vue légèrement cintrée, cadre en bois et stuc doré de style Louis XIV (accidents et
manques au cadre),
étiquette au dos : Dépôt des 12 -13 avril 1917, M. Riff rue de la Mairie Douai,
signée et datée en bas à droite.
67 x 55 cm
BIBLIOGRAPHIE
Art et Décoration, La Lyre et les Muses par Henri Martin, article de Léonce Bénédite, 1900, vol.VII, reproduit p.1.
" Toulouse ! ville antique où fleurissent encore, Pour les
poètes, vos fleurs d"or, Clémence Isaure "
Charles Cros,1888.
[…] J"ai appris dernièrement que vous aviez offert à
Bernheim d"acheter la Clémence Isaure. Ensuite que
l"on prendrait une toile de chez Piettre. La Clémence
Isaure que j"ai revue ces jours derniers chez l"amateur
peu disposé à s"en séparer, pour le moment du moins,
m"a fait assez bonne impression, elle m"a rappelé une
époque où mes recherches d"idéal se méfiaient
beaucoup de la vision directe, et malgré ce que je
pense et poursuis aujourd"hui, j"ai plaisir à l"avoir
peinte, et par conséquent j"approuvais votre choix,
mais je ne crois pas que vous puissiez trouver
l"équivalent chez Piettre […]
Lettre à Henri Duhem, 1906 -1907, conservée au
musée de la Chartreuse de Douai.
Personnage médiéval légendaire de la ville de
Toulouse, Clémence Isaure serait la fondatrice des Jeux
Floraux de Toulouse, une des plus ancienne société
littéraire en Occident qui fait référence aux jeux floraux
de Rome. L"institution fut fondée en 1323 par plusieurs
poètes qui formèrent le Consistoire du Gai Savoir afin
de rétablir l"art lyrique après les croisades de
l"Inquisition contre les albigeois au XIIIe siècle.
La légendaire figure de Clémence Isaure fut alors
inventée afin de faire financer cette société par la
municipalité de Toulouse, et elle devint par la suite une
figure tutélaire de la ville. Les nombreuses
représentations qu"en fit Henr

ADJUDICATION : 103 000 €