Nos spécialités

Objets d'art, Mobilier, Tableaux Anciens

Chaque trimestre, l'Hôtel des Ventes de Rennes organise une vente de prestige cataloguée. Sont alors présentées environ 300 œuvres, fruits de nos recherches, expertises ou nombreux inventaires effectués par nos soins tout au long de l'année. Chaque évènement est l’occasion de proposer notre sélection en matière de Tableaux anciens, Argenterie, Bijoux, Mobilier et Objets d’art de la Haute Epoque au XXè siècle.

Ayant conscience que notre rôle est également pédagogique, nous avons mis en place dans le cadre de nos expositions précédant nos ventes, des conférences thématiques intitulées "REGARD SUR L'ART": « Le vrai et le faux » par M. Maket, expert en tableaux …, et des présentations commentées des œuvres phares de la vacation intitulées« Tour de salle » généralement effectuées par M. Berthelot, expert en mobilier et objets d’art.

Nos experts

Mobilier, Objets d’art
Bertrand BERTHELOT
Mobilier, Objets d’art

Tableaux Anciens
Alexis BORDES
Tableaux Anciens

Art d'Asie - Extrême Orient
Thierry PORTIER
Art d'Asie - Extrême Orient

Art asie
Alice BUHLMANN
Art asie

Jouets et poupées
Patrick BRETAUDEAU
Jouets et poupées

Ventes à venir

TABLEAUX ANCIENS, OBJETS D'ART & MOBILIER
lundi 18 février 2019 - 14:00 - Rennes

lundi 15 avril 2019 - 14:00
Rennes

lundi 17 juin 2019 - 14:00
Rennes

Ventes passées

dimanche 02 décembre 2018 - 14:00
Rennes

OBJETS D'ART - TABLEAUX ANCIENS - MOBILIER - ORFEVRERIE
lundi 22 octobre 2018 - 14:00
Rennes

OBJETS D'ART, TABLEAUX ANCIENS, MOBILIER
lundi 18 juin 2018 - 14:00
Rennes

TABLEAUX ANCIENS, OBJETS D'ART, MOBILIER
lundi 20 novembre 2017 - 14:00
Rennes

CERAMIQUES Collection d'un Amateur
lundi 02 octobre 2017 - 14:00
Rennes

Tableaux, Livres, Orfèvrerie, Objets d'Art, Mobilier
lundi 12 juin 2017 - 14:00
Rennes