Articles de presse

Des oeuvres d'artistes bretons aux enchères

05/04/2017

PLUS D'INFOS

AMOUR DE L'ART

31/03/2017

PLUS D'INFOS

19 500 € pour une petite coupe de 36 grammes

28/11/2016

PLUS D'INFOS

L'AMOUR, DE DANTE À HENRI MARTIN

31/03/2017

PLUS D'INFOS

La Bulle à six coques vendue aux enchères

30/03/2017

PLUS D'INFOS

Une bulle six coques de Maneval aux enchères lundi

25/03/2017

PLUS D'INFOS

Composition aux trois bouquets

07/10/16

Louis Valtat (1869-1952) Composition aux trois bouquets huile sur toile, 81 x BB cm Estimation. 60 000/90 000 €
PLUS D'INFOS

Un archet vendu 27 000 € aux enchères

PLUS D'INFOS

Enchères. Journées marteau en Bretagne ce week-end

19/04/16

PLUS D'INFOS

Enchères. Journées marteau en Bretagne

20/04/16

PLUS D'INFOS

Comment savoir si un violon est authentique ?

15/04/16

Alain Hérou et Roger Lanne, deux experts estiment gratuitement des instruments de musique, à la salle des ventes. En vue de la vente de prestige le 20 juin.

Les marteaux vont chauffer en France

13/04/2016

PLUS D'INFOS

Estimations gratuites d'instruments de musique

13/04/2016

PLUS D'INFOS

Un violon Vuillaume vendu 169 400 € à Rennes

23/03/16

On le surnomme le "Stradivarius français". Ce lundi, un violon du luthier Vuillaume a atteint une coquette somme, lors de la vente de Rennes Enchères.

une gouache de Serge Poliakoff vendue 42 000 € aux enchères

28/02/16

La vente de prestige de Rennes enchères se poursuit jusqu'à ce dimanche soir, place des Lices, avec des tableaux, sculptures, objets signés.

Tableaux et sculptures des XIXe et XXIe siècles en vente aux enchères

25/02/2016

PLUS D'INFOS

RENNES ENCHERES Tableaux et sculptures du XIXème au XXIème dimanche 28 février à 14 h 30

19/02/2016

PLUS D'INFOS

L'art contemporain s'invite

27/10/2015

PLUS D'INFOS

L'art contemporain seduit

27/10/2015

PLUS D'INFOS

Le vase Les Cigales

23/06/2015

Le vase à 8 000 € adjugé à 196 000 € Le vase Les Cigales a été vendu vingt-cinq fois son prix à un collectionneur, lors d’une vente organisée lundi à Rennes.
PLUS D'INFOS

Des enchères monumentales au château des Pères

15/06/2015

PLUS D'INFOS